Conjugaison
Le présent
de l'indicatif
1 - les formes
au 1er groupe
Les formes du présent
Ecouter les verbes en -er
Les formes du présent
écouter
écoute
écoutes
écoute
écoutons
écoutez
écoutent
répéter
répète
répètes
répète
répétons
répétez
répètent
parler
parle
parles
parle
parlons
parlez
parlent
appeler
appelle
appelles
appelle
appelons
appelez
appellent
placer
place
places
place
plaçons
placez
placent
manger
mange
manges
mange
mangeons
mangez
mangent
Les verbes en -er
Les formes du présent
écout er
écoute
écoute s
écoute
écout ons
écout ez
écoute nt
répét er
répète
répète s
répète
répét ons
répét ez
répète nt
parl er
parle
parle s
parle
parl ons
parl ez
parle nt
appel er
appelle
appelle s
appelle
appel ons
appel ez
appelle nt
plac er
place
place s
place
plaç ons
plac ez
place nt
mang er
mange
mange s
mange
mange ons
mang ez
mange nt
Les verbes en -er
L'infinitif en -er se prononce [é]
Les formes du présent
écout er
écoute
écoute s
écoute
écout ons
écout ez
écoute nt
répét er
répète
répète s
répète
répét ons
répét ez
répète nt
parl er
parle
parle s
parle
parl ons
parl ez
parle nt
appel er
appelle
appelle s
appelle
appel ons
appel ez
appelle nt
plac er
place
place s
place
plaç ons
plac ez
place nt
mang er
mange
mange s
mange
mange ons
mang ez
mange nt
Les verbes en -er
L'infinitif en -er se prononce [é]
Le son [é] est remplacé par " e " pour je, tu, il, ils.
Les formes du présent
écout er
écoute
écoute s
écoute
écout ons
écout ez
écoute nt
répét er
répète
répète s
répète
répét ons
répét ez
répète nt
parl er
parle
parle s
parle
parl ons
parl ez
parle nt
appel er
appelle
appelle s
appelle
appel ons
appel ez
appelle nt
plac er
place
place s
place
plaç ons
plac ez
place nt
mang er
mange
mange s
mange
mange ons
mang ez
mange nt
Les verbes en -er
L'infinitif en -er se prononce [é]
Le son [é] est remplacé par [on] pour pour nous, et reste [é] pour vous.
Les formes du présent
répét er
répète
répète s
répète
répét ons
répét ez
répète nt
appel er
appelle
appelle s
appelle
appel ons
appel ez
appelle nt
Les verbes en -er
par é + consonne
Quand la base se termine :
par e + consonne
é ou e se transforme en son [è] pour je, tu, il, ils.
Les formes du présent
plac er
place
place s
place
plaç ons
plac ez
place nt
mang er
mange
mange s
mange
mange ons
mang ez
mange nt
Les verbes en -er
Quand la base se termine :
par c
par g
c se transforme en ç devant o pour garder le son [s].
g se transforme en ge devant o pour garder le son [ʒ].
Les formes du présent
écout er
écoute
écoute s
écoute
écout ons
écout ez
écoute nt
répét er
répète
répète s
répète
répét ons
répét ez
répète nt
parl er
parle
parle s
parle
parl ons
parl ez
parle nt
appel er
appelle
appelle s
appelle
appel ons
appel ez
appelle nt
plac er
place
place s
place
plaç ons
plac ez
place nt
mang er
mange
mange s
mange
mange ons
mang ez
mange nt
Les verbes en -er
On dit que les verbes en -er appartiennent au 1er groupe.
Attention : aller, qui est irrégulier, n'appartient pas au premier groupe.
Les formes du présent
écout er
écoute
écoute s
écoute
écout ons
écout ez
écoute nt
répét er
répète
répète s
répète
répét ons
répét ez
répète nt
parl er
parle
parle s
parle
parl ons
parl ez
parle nt
appel er
appelle
appelle s
appelle
appel ons
appel ez
appelle nt
plac er
place
place s
place
plaç ons
plac ez
place nt
mang er
mange
mange s
mange
mange ons
mang ez
mange nt
Les verbes en -er
Enlevons les terminaisons pour garder les bases phonétiques.
Les formes du présent
écout er
écou[t]
écou[t]
écou[t]
écou[t]
écou[t]
écou[t]
répét er
répè[t]
répè[t]
répè[t]
répé[t]
répé[t]
répè[t]
parl er
par[l]
par[l]
par[l]
par[l]
par[l]
par[l]
appəl er
appɛ[l]
appɛ[l]
appɛ[l]
appə[l]
appə[l]
appɛ[l]
plac er
pla[s]
pla[s]
pla[s]
pla[s]'
pla[s]'
pla[s]
mang er
man[ʒ]
man[ʒ]
man[ʒ]
man[ʒ]'
man[ʒ]'
man[ʒ]
Les verbes en -er
Enlevons les terminaisons pour garder les bases phonétiques.
Les formes du présent
écou[t]er
écou[t]
écou[t]
écou[t]
écou[t]
écou[t]
écou[t]
répé[t]er
répè[t]
répè[t]
répè[t]
répé[t]
répé[t]
répè[t]
par[l]er
par[l]
par[l]
par[l]
par[l]
par[l]
par[l]
appə[l]er
appɛ[l]
appɛ[l]
appɛ[l]
appə[l]
appə[l]
appɛ[l]
pla[s]er
pla[s]
pla[s]
pla[s]
pla[s]
pla[s]
pla[s]
man[ʒ]er
man[ʒ]
man[ʒ]
man[ʒ]
man[ʒ]
man[ʒ]
man[ʒ]
Les verbes en -er
Il y a une continuité des bases entre infinitif et le présent.
Avec une variation des voyelles e/é en è en fin de base.
Les formes du présent
Les verbes en -er
Il y a une continuité des bases entre infinitif et le présent.
Avec une variation en fin de base de e/é en è .
Base infinitif
+
er
écouter
répéter
parler
appeler
placer
manger
On appelle ces verbes :
le PREMIER GROUPE.
Conjugaison : le présent 1b- Les bases
By elno99
Conjugaison : le présent 1b- Les bases
Le premier groupe
- 162