La recherche, du début à la fin

Recherche et analyse

Dernière séance, 10 novembre 2023

Alexandre Enkerli

Retour sur les séances précédentes

De quoi te rappelles-tu?

Séance 1: recherche pour le design

Ça sert à quoi, la recherche?

Séance 2: design pour qui?

Conception inclusive

Séance 3: les données

Quanti, quali, méta, ouvertes…

Séance 4: le terrain

Observation-participante, ethnographie, réflexivité

Séance 5: l’analyse et l’interprétation

Analyse thématique, sens…

Séance 6: les outils

Sans solutionnisme, guider le choix, pousser l’appropriation

Planif et projets

La recherche, du début à la fin

Gestion de projet

(Recherche)

Planification

Analyse

Développement

«Design»

Specs

Transfert

Tests

Contenus

Infra

Contenus

Préprod

Lancement

Gestion de projet

Référencement

Mesures

Soutien

Mise-à-jour

Entretien

Refonte

Gestion de projet

via DevOps

vers Pensée Design, Design de service, Systems Design

California Dreaming

  • Perry Klebahn & Jeremy Utley (d.school, Ideaflow)
  • «Oui, et…»
  • Créer pour découvrir
  1. Idéation
  2. Prototypage
  3. Présentation

Innovate@work

Varia

Diapos des séances précédentes

En «linéaire»

Recherche et analyse

La recherche pour le design

Première séance, 4 octobre 2023

Alexandre Enkerli

Des questions?

Se connaître

  • En binôme
  • Présenter l’autre
  • Nom
  • Compétence distinctive

Observations

  • Constatation unique de votre séjour montréalais

Recherche

  • Posture éthique
  • Autonomie
  • Collaboration
  • Perspicacité
  • Méthodologie
  • Diffusion
  • Innovation

Maturité en recherche

  • Novice : Je comprends les principes éthiques de base liés à la recherche sans les appliquer de manière constante.
  • Spécialiste : J’adopte une posture éthique dans toutes mes activités de recherche en appliquant de manière rigoureuse et raisonnée les principes qui régissent la conduite de la recherche dans mon contexte.

Posture éthique

+IA

  • Novice : J’ai besoin de supervision constante et de directions claires pour mener une recherche.
  • Spécialiste : Je gère toutes les étapes de la recherche, de la conception à la publication, et je supervise d’autres personnes.

Autonomie

+IA

  • Novice : Je travaille rarement en équipe de recherche et mes contributions aux projets collaboratifs sont limitées.
  • Spécialiste : Ma capacité à collaborer et mes contributions au milieu de la recherche sont reconnues par des membres de la communauté.

Collaboration

+IA

  • Novice : Je tire rarement des conclusions significatives de données de recherche.
  • Spécialiste : Ma capacité d’interprétation des phénomènes observés fait de moi une personne fréquemment reconnue pour sa perspicacité.

Perspicacité

+IA

  • Novice : J’utilise des méthodes et des outils de recherche comme si je suivais une recette.
  • Spécialiste : Je mets à l’épreuve diverses méthodes et de multiples outils en contexte de recherche.

Méthodologie

  • Novice : Je ne communique des résultats de recherche que dans des contextes limités.
  • Spécialiste : Je partage efficacement la connaissance qui provient de mes recherches.

Diffusion

(+IA)

  • Novice : Je tends à suivre les tendances et les méthodologies établies en recherche.
  • Spécialiste : Je propose souvent des nouvelles approches en recherche et je contribue à l'avancement de mon domaine.

Innovation

+IA

Rubrique de maturité

Élément Novice (1) Spécialiste (4)
Posture éthique Hésitante Robuste
Autonomie Dépendance Leadership
Collaboration Occasionnelle Vaste
Perspicacité Émergente Persistante
Méthodologie Rudimentaire Approfondie
Diffusion Limitée Efficace
Innovation Conceptuelle Reconnue

Des questions?

Plan de cours

  • Posture éthique
  • Travail collaboratif
  • Contexte culturel
  • Recherche en design
  • Planification

Objectifs pédagogiques

  • Observations
  • Entrevues
  • Données
  • Tests et analyses
  • Interprétation
  • Outils

Approche UX

  • Apprentissage collaboratif
  • Questions: a.enkerli@rubika-edu.com
  • Activités en classe
  • Suggestions pour l’approfondissement

Formule pédagogique

  • Contributions de chaque designer
  • En parallèle avec les projets
  • Rétroactions individuelles
  • Atteinte des objectifs par chaque designer
  • Note de groupe

Réussite de groupe

Calendrier (Groupe A)

Date Thématique Heure et salle
4 octobre La recherche pour le design 9h, salle 16
6 octobre Design pour qui? 13h, salle 16
13 octobre Les données 13h, salle 17
18 octobre Le terrain 9h, salle 16
27 octobre L’analyse et l’interprétation 14h, salle 16
8 novembre Les outils 9h, salle 16
10 novembre La recherche, du début à la fin 13h, salle 17

Calendrier (Groupe B, salle 17)

Date Thématique Heure
4 octobre La recherche pour le design 13h
6 octobre Design pour qui? 9h
13 octobre Les données 9h
20 octobre Le terrain 9h
27 octobre L’analyse et l’interprétation 9h
8 novembre Les outils 13h
10 novembre La recherche, du début à la fin 9h
  • Politiques de l’école
  • Ponctualité (retard après sept (7) minutes)
  • Appareils n’affectent pas le groupe
  • Intégrité intellectuelle
  • Communications en classe ou par courriel: a.enkerli@rubika-edu.com
  • Modifications après consultation et discussion

Politiques du cours

CLOM et autres ressources

  • Nous le maintenons toutes et tous
  • Je partage mon matériel sous la licence Creative Commons CC BY-SA 4.0 (sauf indication contraire)
    • Attribution TASL: titre, auteur, source, licence
    • Mêmes conditions
    • Aucune restriction supplémentaire

Droit d’auteur

Des questions?

Prochaine séance

Vendredi le 6 octobre

Objet

Apportez un objet qui vous intéresse dans son design

Design pour qui?

  • Design universel
  • Recherche utilisateur
  • Parties prenantes
  • Justice, équité, diversité, inclusion

Design pour qui?

Recherche et analyse

Deuxième séance, 6 octobre 2023

Alexandre Enkerli

Design pour qui? par Alexandre Enkerli est partagé sous la licence CC BY-SA 4.0

Objet

Chaque designer a apporté un objet

Activité en binôme

  • À tour de rôle, chaque personne décrit l’usage de son objet
  • L’autre personne prend des notes dans le but de rédiger un manuel d’instruction

Discussion dirigée

Design pour qui?

  • Parties prenantes
  • Justice, équité, diversité, inclusion
  • Design universel
  • Recherche utilisateur

Les parties prenantes

À quoi ça sert?

Selon vous…

  • Choisissez un projet
  • Quelles sont les parties prenantes?
    • Affectées négativement par le projet
    • Affectées positivement par le projet
    • Qui ont un intérêt pour le projet
    • Qui peuvent prendre des décisions dans le projet
    • Qui financent le projet
    • Qui mènent un projet équivalent

En groupe

Intérêt

Impact

Très touchées

Peu touchées

Influence faible

Influence élevée

  • Analyse sociale CLIP
  • Buckles et Chevalier 2021, pp. 77–80
  • Légitimité
  • Intérêts
  • Pouvoir
  • Relations sociales (conflit/collaboration)

Pour approfondir

Éthique à la recherche

Photo de Eric & Niklas sur Unsplash

Une liste de validation

+IA

Inspirée de:

McIntosh, Peggy « White Privilege : Unpacking the Invisible Knapsack », Multiculturalism,‎ 1992, p. 30-37 (PDF)

Les gens ne me regardent pas avec pitié, curiosité ou malaise en raison de mon apparence physique.

– Toi?

Je n'ai pas à planifier mes activités en fonction de l'accessibilité des lieux, des toilettes ou des installations publiques.

– Toi?

J'ai la possibilité de vivre dans des villes sûres avec un accès à l'eau potable, à l'électricité et à d'autres services essentiels.

– Toi?

Je n'ai pas à m'inquiéter de l'accessibilité des événements sociaux ou culturels que je souhaite fréquenter.

– Toi?

Je peux trouver facilement des produits capillaires, de soin de la peau et de maquillage adaptés à ma couleur de peau dans la plupart des magasins.

– Toi?

Je peux parler ma langue maternelle sans craindre d'être jugé ou maltraité en raison de mon accent ou de ma prononciation.

– Toi?

Je peux voter et participer aux processus démocratiques dans mon pays d'origine ou de résidence.

– Toi?

Je ne crains pas de perdre des opportunités professionnelles en raison de mon handicap physique.

– Toi?

Mon réseau social et professionnel me donne accès à des opportunités professionnelles et économiques.

– Toi?

Lorsque je suis invité à contribuer à une discussion, on n’interprète pas mes propos selon mon identité culturelle ou sociale.

– Toi?

-IA

Comment favoriser l’inclusion?

— Jutta Treviranus, IDRC, Université OCAD

Conception inclusive

BOLD

— Kathleen Robinette, défier la norme

BOLD

Gilbert Daniels (1952: 3), L’homme moyen? 

BOLD

— Todd Rose, le mythe de la moyenne

Escaliers-rampe

À la Place Ville-Marie

Escaliers-rampe 1-2-3 par  Alexandre Enkerli est soumis au domaine public CC0 1.0

ramp stairs par macsimski est sous licence CC BY-SA 2.0.

Portes ouvertes et fermées

Formel, fonctionnel, universel?

Recherche utilisateur

Comptable

Clara

Éboueur

Jan

Étudiante

Lin

À quoi ça sert?

Selon vous…

Personas

  • Choisissez un projet actif ou terminé en design
  • Créez trois personas

«Personas» par nicolasnova est sous licence CC BY 2.0.

Éléments à inclure

«What are User Personas?» par The IDF est sous licence CC BY-SA 2.0.

Quelques ressources

Parcours et carto

Photo par UX Indonesia

Ressources

Prochaine séance

Vendredi le 13 octobre

Les données

  • Typologie
  • Gestion
  • Cycle de vie
  • Traitement
  • Science
  • Usage

Données

Recherche et analyse

Troisième séance, 13 octobre 2023

Alexandre Enkerli

Personas

Comptable

Clara

Éboueur

Jan

Étudiante

Lin

Photo par UX Indonesia

Ressources

Les données

  • Typologie
  • Gestion
  • Cycle de vie
  • Traitement
  • Science
  • Usage

Exercice

Analyse avec jsLDA

Ressources

Littératie des données

Contexte artistique

Types de données

Utilité des données quanti?

Utilité des données quali?

Données ouvertes

Métadonnées

Méta

Selfie d'un Macaca nigra femelle en Sulawesi du Nord (Indonésie). La femelle s'est prise en photo en déclanchant par elle-même l'appareil photo de David Slater, qui n'a pas reçu les droits d'auteur.

Mise en situation

Une équipe dans une école de design a pour projet un jeu (vidéo) pour favoriser l’apprentissage en approche UX.

Le lancement est prévu pour mai 2024

1.

L’équipe 1 s’occupe du jeu lui-même

2.

L’équipe 2 s’occupe du site web

3.

L’équipe 3 crée les produits dérivés

5.

Gestion par l’équipe 5

4.

MarComm pour l’équipe 4 (mise en marché, communications)

  • De quelles renseignements avez-vous besoin?
  • Comment les obtiendrez-vous?
  • Quels renseignements produirez-vous?
  • Comment allez-vous les partager?

Dans chaque équipe

Gestion des données

Une responsabilité partagée

  • Collecte
  • Ressources numériques
  • Support
  • Archivage
  • Sécurité: Confidentialité, Intégrité, Accès
  • Protection des renseignements personnels
  • Gouvernance
  • «Intendance» (“Stewardship”)
  • Nettoyage

Quelques enjeux et concepts

Et plus encore

Pyramide DISC, par Cantons-de-l'Est, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Cycle de vie

Toute donnée a une fin?

Traitement

Des statistiques pures au tri de cartes, du “data storytelling” à l’intelligence artificielle.

Des outils

Terrain

  • Courte pratique d’observation (1h ou moins)
  • Choix de lieu
  • Vos attentes
  • Thème de recherche
  • Prise de note

Avant la prochaine séance

  • Autour du métro Parc, gare, supermarché
  • Grande bibliothèque (BAnQ)
  • Foire alimentaire (Time Out Montréal, etc.)
  • Café près de la résidence
  • Station de métro

Quelques lieux

  • Design urbain
  • Signalisation
  • Utilisation des installations
  • Mixité sociale
  • Types de véhicules

Quelques thématiques

Quelques techniques

«Notes de tête» puis calepin

Sketchnotes

Comptage

Observation-participante

  • Posture
  • Paradoxe
  • Interne/externe
  • «Entrée sur le terrain»
  • Expérience vécue

Le terrain

Recherche et analyse

Quatrième séance, 18 et 20 octobre 2023

Alexandre Enkerli

Travail de mémoire

Notez:

  • Un nombre de quatre chiffres
  • Un prénom
  • Un terme que vous venez d'apprendre
  • Une expérience à partager
  • Nombre
  • Prénom
  • Terme

Partagez sans noter

Partage d’expérience

Faites vivre votre expérience

  • Nombre
  • Prénom
  • Terme
  • Expérience

Sans note

Terrain

Courte observation

  • Lieux
  • Thématiques
  • Attentes
  • Prise de notes
  • Posture
  • Immersion

Observation-participante

  • Altérité
  • Familiarité
  • Exotisme
  • «Entrée sur le terrain»

Comment se faire accepter?

«Ethno»

Regard anthropologique

Diversifier les expériences

Humilité

Filtres

Instantané

Parallèles au journalisme

Observation

Par les médias

Prenez des notes

  • Ce qui est familier
  • Ce qui vous étonne
  • Ce que vous comprenez
  • Ce que vous ne comprenez pas

Science des données

Une responsabilité partagée

  • Ressources numériques
  • Données massives
  • Gouvernance
  • «Intendance» (“Stewardship”)
  • Nettoyage
  • Atomic Research
  • Gestion des connaissances

Travail des données

Semaine prochaine

Analyse et interprétation

Des données aux décisions

  • Création du sens
  • Traduction
  • Analyse thématique
  • Entrevues
  • Tests

L’analyse et l’interprétation

Recherche et analyse

Cinquième séance, 27 octobre 2023

Alexandre Enkerli

Des questions?

Défi

Poser au moins une question

  • Posture éthique
  • Travail collaboratif
  • Contexte culturel
  • Recherche en design
  • Planification

Objectifs pédagogiques

  • Observations
  • Entrevues
  • Données
  • Tests et analyses
  • Interprétation
  • Outils

Approche UX

The Double Diamond par the Design Council est sous la licence CC BY 4.0.

  • Identification du problème
  • Idéation
  • Remue-méninges, tempête d’idées (“brainstorm”)
  • «Oui, et…»
  • Intuition, inspiration… validation
  • Biais

Divergence/convergence

Des données aux décisions

  • Création du sens
  • Traduction
  • Analyse thématique
  • Entrevues
  • Tests
  • Perceptions
  • Effet miroir
  • Étique/émique
  • Co-création

Réflexivité

  • Convivialité
  • Acceptabilité
  • Accessibilité
  • Sécurité
  • Fonctionnalité
  • Faisabilité

Critères

Innovation

  • Avantage distinctif
  • Observabilité
  • Testabilité
  • Compatibilité
  • Simplicité

Faciliter l’adoption

Analyse thématique

  • Familiarisation
  • Encodage
  • Thèmes initiaux
  • Développement
  • Définition
  • Rédaction

Vos données

Autres jeux de données

  • Modérés ou non
  • Utilisabilité, ergonomie
  • Sondages
  • Groupes de discussion
  • Bêta
  • A/B
  • Interceptions
  • Tri de carte
  • Arborescence

Quelques méthodes et tests

Dans deux semaines

Outils, puis projets

Outils

Projets

Les outils

Recherche et analyse

Sixième séance, 8 novembre 2023

Alexandre Enkerli

Des questions?

Outils

BOLD

Nos outils en UX

Classiques ou non

UI/UX

GUI

HIG

Sites web

Jeux

Logiciels

XR

3D

Gestion de projet

(Recherche)

Planification

Analyse

Développement

«Design»

Specs

Transfert

Tests

Contenus

Infra

Contenus

Préprod

Lancement

Gestion de projet

Référencement

Mesures

Soutien

Mise-à-jour

Entretien

Refonte

Gestion de projet

  • Gestion de projet
  • Brise-glace
  • Fuseau horaire
  • Mêlée quotidienne
  • Communication
  • Collaboration

Travail d’équipe

  • Recrutement
  • Entrevue
  • Groupe de discussion
  • Test utilisabilité
  • Test A/B
  • Arborescence
  • Capture d’écran
  • Journal
  • Écoute sociale
  • Sondage

Recherche primaire

  • Accessibilité
  • Télémétrie
  • Densité de clic
  • Occulométrie
  • Note de recherche
  • Transcription
  • Documentation
  • Nuage de mots

Recherche secondaire

  • Carte d’empathie
  • Diagramme d’affinité 
  • Création de persona
  • Travail à faire
  • Scénarimage
  • Parcours utilisateur

Définir

  • Crazy 8
  • Tri de cartes
  • Prioritisation
  • Organigramme
  • Architecture de l’information
  • Maquettage / esquisse

Développer

  • Inspiration
  • Système
  • Rédaction
  • Typo, icônes, couleurs, photos
  • Illustration, animation, vidéo, son
  • Prototypage
  • Transfert
  • Présentation
  • Maquette, modèle
  • Portfolio

Livrer

  • Rationalité technique (Marcuse)
  • «Alignement»
  • Nouveaux problèmes
  • Obsolescence programmée ou non

Technosolutionnisme

  • Choix
  • Adoption
  • Appropriation
  • Adaptation
  • Approvisionnement
  • Pensée systémique

Ceci dit…

Maturité de recherche

Retour à la rubrique

  • Posture éthique
  • Autonomie
  • Collaboration
  • Perspicacité
  • Méthodologie
  • Diffusion
  • Innovation

Maturité en recherche

Approvisionnement

  • Spécifications fonctionnelles/techniques

  • Convivialité

  • Ergonomie

  • Simplicité d’apprentissage

  • Efficacité/efficience

  • Documentation

  • Attrait

  • Compatibilité

  • Adaptabilité

Critères utilisateur

  • Gouvernance

  • Transparence

  • Maintenance

  • Développement actif

  • Propriété intellectuelle et liberté

  • Soutien communautaire

Critères organisationnels

Standards, normes, lois

Évaluer un logiciel

Selon des critères appropriés

Choix de logiciels

  • Identifier un mini-projet
  • Tenter d’effectuer les tâches associées
  • Noter les difficultés
  • Accéder à la documentation
  • Effectuer une recherche en ligne
  • Ergonomie/utilisabilité

Évaluer

  1. Guidage

  2. Charge de Travail

  3. Contrôle Explicite

  4. Adaptabilité

  5. Gestion des erreurs

  6. Homogénéité / cohérence

  7. Signifiance des codes et dénominations

  8. Compatibilité

Accessibilité

 

Tester un site

Impliquer les utilisateurs

Vendredi

Conclusion: projets

  • Posture éthique
  • Travail collaboratif
  • Contexte culturel
  • Recherche en design
  • Planification

Objectifs pédagogiques

  • Observations
  • Entrevues
  • Données
  • Tests et analyses
  • Interprétation
  • Outils

Approche UX

Copy of Recherche et analyse, dernière séance: la recherche, du début à la fin

By Alexandre Enkerli

Copy of Recherche et analyse, dernière séance: la recherche, du début à la fin

Diapos pour la dernière séance de formation «Recherche et analyse» d’Alexandre Enkerli à Rubika Montréal, le 10 novembre 2023 (CC BY-SA 4.0)

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