Prova orale concorso ordinario 

Candidato: Milo Viviani

Classe di concorso: A026 - Matematica

Traccia

Geometria analitica nello spazio: Condizioni di parallelismo e perpendicolarità tra retta e piano e loro posizione reciproca

La classe

Indirizzo: Liceo Scientifico Tradizionale

Anno: II anno II biennio (IV anno)

Rifermento normativo: Indicazioni nazionali riguardanti gli obiettivi specifici di apprendimento (DPR 89/2010)

Composizione classe: 20-25 alunni e alunne, con possibili casi di DSA discalculici (107/2010)

TIC

Geogebra:  - costruzione retta e piano nello spazio

                     - studio delle posizioni reciproche tra retta e                                     piano nello spazio

 

-Lezioni frontali

-Esercizi svolti

- Strumenti digitali

-BYOD

Metodologie

Obiettivi specifici di apprendimento

  • CONOSCENZE: piani e rette nello spazio, loro posizioni reciproche, perpendicolarità e parallelismo
     
  • ABILITÀ: scrivere le equazioni di un piano e una retta nello spazio, determinare le loro posizioni reciproche
     
  • COMPETENZE: applicare gli strumenti della geometria analitica e dell'algebra lineare per studiare la disposizone di rette e piani nello spazio

Programma lezioni

Lezione 1. Richiami di geometria analitica euclidea nello spazio
 

Lezione 2. Richiami di algebra lineare e condizioni di parallelismo e perpendicolarità tra retta e piano nello spazio

 

Lezione 3. Studio delle posizioni reciproche retta-piano

 

Lezione 4. Verifica competenze acquisite

Prerequisiti

  • Calcolo algebrico e polinomi​
     
  • Geometria analitica nel piano
     
  • Geometria euclidea nel piano
     
  • Sistemi di equazioni lineari
     
  • Calcolo vettoriale e matriciale

Differenziazione obiettivi di apprendimento

  • Livello alto: analizzare in dettaglio i casi degeneri delle equazioni studiate sia analaticamente che con GeoGebra
     
  • Livello base: assimilare e risolvere semplici esercizi inerenti al materiale presentato
     
  • DSA discalculici: risolvere e interpretare le equazioni attraverso il solo utilizzo di GeoGebra

Lezione 1

L'equazione della retta nel piano \(Oxy\)

ax+by = c \ \ \ a,b,c\in\mathbb{R}

Formula in coordinate cartesiane

Retta passante per due punti \(P,Q\)

\frac{y-y_Q}{y_P-y_Q} = \frac{x-x_Q}{x_P-x_Q}

Formula parametrica, di parametro \(t\in\mathbb{R}\)

y = t(y_P-y_Q) + y_Q \\ x = t(x_P-x_Q) + x_Q

L'equazione della retta nello spazio \(Oxyz\)

a_1x+b_1y+c_1z = d_1\\ a_2x+b_2y+c_2z = d_2

Formula in coordinate cartesiane: intersezione di due piani

Retta passante per due punti \(P,Q\)

\frac{z-z_Q}{z_P-z_Q} =\frac{y-y_Q}{y_P-y_Q} = \frac{x-x_Q}{x_P-x_Q}

Formula parametrica, di parametro \(t\in\mathbb{R}\)

z = t(z_P-z_Q) + z_Q \ \ \ y = t(y_P-y_Q) + y_Q \\ x = t(x_P-x_Q) + x_Q
\lbrace

L'equazione della retta nello spazio \(Oxyz\)

x+y+z = 1\\ ax+by+cz = d
\lbrace

L'equazione della retta nello spazio \(Oxyz\)

P=(a,b,c) \ \ Q=(d,a,b)

L'equazione del piano nello spazio \(Oxyz\)

ax+by+cz = d \ \ \ a,b,c,d\in\mathbb{R}

Formula in coordinate cartesiane

Piano passante per tre punti \(P,Q,R\)

det\begin{bmatrix} x-x_P & y-y_P & z-z_P \\ x_Q-x_P & y_Q-y_P & z_Q-z_P \\ x_R-x_P & y_R-y_P & z_R-z_P \end{bmatrix}=0

Formula parametrica, di parametri \(t,s\in\mathbb{R}\)

z-z_R = t(z_P-z_Q) + s(z_P-z_R)\ \ \ y-y_R = t(y_P-y_Q) + s(y_P-y_R) \\ x-x_R = t(x_P-x_Q) + s(x_P-x_R)

L'equazione del piano nello spazio \(Oxyz\)

ax+by+cz = d \ \ \ a,b,c,d\in\mathbb{R}

L'equazione del piano nello spazio \(Oxyz\)

Piano passante per tre punti \(P,Q,R\)

Lezione 2

Rette parallele nel piano \(Oxy\)

a_1x+b_1y = c_1 \ \ \ a_2x+b_2y = c_2

sono parallele se e solo se

a_1b_2=a_2b_1

Due rette nel piano in coordinate cartesiane

det\begin{bmatrix} a_1 & a_2 \\ b_1 & b_2 \end{bmatrix}=0
\iff
\iff
\begin{bmatrix} a_1\\ b_1 \end{bmatrix}, \begin{bmatrix} a_2 \\ b_2 \end{bmatrix}

sono paralleli

Rette perpendicolari nel piano \(Oxy\)

a_1x+b_1y = c_1 \ \ \ a_2x+b_2y = c_2

sono perpendicolari se e solo se

a_1a_2+b_1b_2=0

Due rette nel piano in coordinate cartesiane

\iff
\begin{bmatrix} a_1\\ b_1 \end{bmatrix}, \begin{bmatrix} a_2 \\ b_2 \end{bmatrix}

sono perpendicolari

\langle\begin{bmatrix} a_1\\ b_1 \end{bmatrix}, \begin{bmatrix} a_2 \\ b_2 \end{bmatrix}\rangle=0
\iff

Retta parallela ad un piano nello spazio \(Oxyz\)

a_1x+b_1y+c_1z=d_1 \\ a_2x+b_2y+c_2z=d_2

sono paralleli se e solo se

Una retta

det\begin{bmatrix} a_1 & a_2 & a_3\\ b_1 & b_2 & b_3\\ c_1 & c_2 & c_3 \end{bmatrix}=0

e un piano nello spazio in coordinate cartesiane

a_3x+b_3y+c_3z=d_3
\lbrace

Retta parallela ad un piano nello spazio \(Oxyz\)

Rette perpendicolari nel piano \(Oxy\)

a_1x+b_1y = c_1 \ \ \ a_2x+b_2y = c_2

sono perpendicolari se e solo se

a_1a_2+b_1b_2=0

Due rette nel piano in coordinate cartesiane

\iff
\begin{bmatrix} a_1\\ b_1 \end{bmatrix}, \begin{bmatrix} a_2 \\ b_2 \end{bmatrix}

sono perpendicolari

\langle\begin{bmatrix} a_1\\ b_1 \end{bmatrix}, \begin{bmatrix} a_2 \\ b_2 \end{bmatrix}\rangle=0
\iff

Retta perpendicolare ad un piano nello spazio \(Oxyz\)

a_1x+b_1y+c_1z=d_1 \\ a_2x+b_2y+c_2z=d_2

Una retta

e un piano nello spazio in coordinate cartesiane

a_3x+b_3y+c_3z=d_3

sono perpendicolari se e solo se

\langle\begin{bmatrix} a_1\\ b_1 \\ c_1 \end{bmatrix}, \begin{bmatrix} a_3 \\ b_3 \\ c_3 \end{bmatrix}\rangle=0
\langle\begin{bmatrix} a_2\\ b_2 \\ c_2 \end{bmatrix}, \begin{bmatrix} a_3 \\ b_3 \\ c_3 \end{bmatrix}\rangle=0
\lbrace

Retta perpendicolare ad un piano nello spazio \(Oxyz\)

Lezione 3

Posizioni reciproche tra rette nel piano \(Oxy\)

a_1x+b_1y = c_1 \ \ \ a_2x+b_2y = c_2

Due rette nel piano in coordinate cartesiane

Parallele non coincidenti

 

Incidenti

 

Rette coincidenti

 

A:=\begin{bmatrix} a_1 & b_1\\ a_2 & b_2 \end{bmatrix} \hspace{1cm} A|c:=\begin{bmatrix} a_1 & b_1 & c_1\\ a_2 & b_2 & c_2 \end{bmatrix}
  • \(Rk(A)<Rk(A|c)\)
     
  • \(Rk(A)=Rk(A|c)=2\)
     
  • \(Rk(A)=Rk(A|c)=1\)

Posizioni reciproche tra retta e piano nello spazio \(Oxyz\)

a_1x+b_1y+c_1z=d_1 \\ a_2x+b_2y+c_2z=d_2

Una retta

e un piano nello spazio in coordinate cartesiane

a_3x+b_3y+c_3z=d_3

Paralleli con la retta esterna al piano

 

Incidenti

 

Retta giace sul piano

 

A:=\begin{bmatrix} a_1 & b_1 & c_1\\ a_2 & b_2 & c_2\\ a_3 & b_3 & c_3 \end{bmatrix} \hspace{1cm} A|d:=\begin{bmatrix} a_1 & b_1 & c_1 & d_1\\ a_2 & b_2 & c_2 & d_2\\ a_3 & b_3 & c_3 & d_3 \end{bmatrix}
  • \(Rk(A)<Rk(A|d)\)
     
  • \(Rk(A)=Rk(A|d)=3\)
     
  • \(Rk(A)=Rk(A|d)=2\)
\lbrace

Posizioni reciproche tra retta e piano nello spazio \(Oxyz\)

Lezione 4

  1. Esercizi classici di calcolo dei punti di intersezione retta-piano nello spazio
     
  2. Prova laboratoriale con GeoGebra​

N.B.: per i DSA discalculici solo prova 2.

Bibliografia

Libro di testo

Matematica blu Zanichelli 2.0 - Geometria nello spazio

GeoGebra

https://wiki.geogebra.org/it

 

Normative

  • L. 107/2015 - Buona scuola
  • L. 170/2010 - DSA
  • D.P.R. 89/2010 - Regolamento licei

Orale concorso ordinario scuola

By Milo Viviani

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